Оптический SFP трансивер, оптические сети связи, активное сетевое

Виды Сетевых Адаптеров

Адаптер / Июль 6, 2019

Сам по себе PCI интерфейс обладает пиковой пропускной способностью для 32-разрядного варианта, работающего на частоте 33, 33 МГц в 133 Мбайт/с, потребляемое напряжение разъема 3, 3 или 5V. Служит для установки в компьютер дополнительных плат расширения (старых видеокарт, модемов, сетевых адаптеров, TV тюнеров различных плат видеозахвата и конвертации видео и т.д).

Итак, какие же сетевые карты туда устанавливаются? А вот такие, самые обычные долларов за пять-шесть:

Бывают адаптеры и другой разновидности - Wi-Fi (для организации беспроводных сетей).

Как видите, интерфейс подключения один (PCI), а принцип работы - разный.

Сейчас, в связи с постепенным "отмиранием" данного интерфейса выпускаются сетевые карты форм фактора «Pci Express 1X».

Wi-Fi сетевая карта компьютера

Это что касается внешних сетевых карт. Есть еще встроенные (интегрированные в материнскую плату) карты. Определить наличие встроенной сетевой можно посмотрев на тыльную стенку системного блока.

Здесь мы визуально можем наблюдать выход интегрированной сетевой карты. Рядом с разъёмом для витой пары устанавливают один или несколько информационных светодиодов, по которым можно сориентироваться о наличии подключения и общей активности сети.

К слову, по этим светодиодам можно косвенно составить представление относительно работоспособности устройства. Поясню свою мысль: когда компьютер включен и сетевой кабель (витая пара) подключен к карте светодиод на ней мигает, что называется, - в такт с приемом (передачей) информационных пакетов данных адаптером в сеть.

При нерабочем сетевом адаптере поведение индикаторов может быть следующее:

  1. Не один из светодиодов не светится вообще
  2. Светодиод постоянно "горит" (не мигая)
  3. Индикатор мигает, но абсолютно однообразно. Период и амплитуда этого "мигания" одинаковы на протяжении всего времени

Так что - примечайте подобные моменты. В деталях - наше все! :)

Если пойти дальше и вскрыть корпус, то внутри (недалеко от разъема) можно обнаружить распаяный на материнской плате чип, который и реализует все функции сетевого адаптера.

По маркировке видим, что это - микросхема RTL (от фирмы Realtek) под номером 8211BL.

Примечание: встроенные решения, к сожалению, не отличаются надежностью. В нашей организации, к примеру, выходы из строя интегрированных сетевых карт случаются регулярно. Не могу сказать, что часто, но - стабильно. К слову, у моего (купленного пол года назад) рабочего компьютера буквально на днях сгорела сетевая карта, что лишний раз укрепило мое мнение о ненадежности интегрированных компонентов. Пришлось поставить внешнюю.

Встроенная сетевая карта Разъем сетевой карты PCI разъемы для сетевой карты

Источник: sebeadmin.ru