Роутер - это? Как правильно выбрать устройство?

Принцип Работы Роутера

Роутер / Февраль 14, 2017

headsetВ наше время практически в каждой квартире и доме есть своя беспроводная сеть с выходом в интернет. Такая сеть существенно упрощает использование интернет-ресурсов. Однако мало кто знает, как работает такая сеть, что такое роутер, и при этом довольно много людей хотели бы понимать принцип работы такого оборудования. Именно об этом и пойдет речь далее. Мы расскажем, как работает роутер и в чем его основные функции.

Что такое роутер

Наверное, наиболее важным вопросом, с которого стоит начать, является, что такое роутер и как он работает. Само слово router является английским и переводится буквально так – «маршрутизатор». Это означает, что устройство назначает некие маршруты.

Беспроводной маршрутизаторЧтобы это правильно объяснить, нужно хотя бы в двух словах описать, как работает сеть. Есть абонентское и серверное устройство. Сервер выполняет функции базовой станции. Именно через него проходят все запросы, исходящие из абонентских ПК. В свою очередь абонентские компьютеры выдают запросы, так называемые пакеты с данными (каждый пакет имеет адрес назначения), сервер эти пакеты принимает и высылает ответ. Вот в этой схеме роутер выполняет роль серверной станции.

Читайте также

Wi-Fi роутерЕсли же маршрутизатор подключен к глобальной сети, то он просто перенаправляет пакеты с данными от ПК к серверу (провайдеру), являясь посредником. В чем и заключается назначение маршрутизатора – собирать от компьютеров запросы и перенаправлять их дальше к провайдеру, а провайдер перенаправляет их еще дальше – на другие серверные станции, и так далее.

Сам маршрутизатор – это целый мини-компьютер. Он имеет свой центральный процессор, свою оперативную память и разные модули связи.

Благодаря этому роутер имеет возможность принимать и обрабатывать сигналы, создавать надежную схему защиты, управлять потоками данных и так далее.

Итак, мы разобрали, что это за устройство, теперь перейдем к вопросу, как работает Wi-Fi роутер.

Принцип работы

Мы уже знаем, что принцип работы маршрутизатора заключается в том, чтобы назначать и перераспределять потоки данных (определенные маршруты) между абонентскими устройствами и серверными станциями. Стоит отметить, что по умолчанию скорость доступа между разными устройствами делится поровну. Иными словами, в памяти роутера содержится некая таблица маршрутизации, в которой прописаны определенные протоколы, по которым работает вся система.

Именно эта таблица и определяет пути, по которым направляются пакеты данных: в ней содержатся все адреса подключенных компьютеров и провайдера (то есть всех устройств, которые входят в сеть).

powerbank Принцип работы роутера Стандарты беспроводной связи Протокол n

Источник: bezprovodoff.com