Схема домашней сети интернет с двумя роутерами

Роутер Через Роутер

Роутер / Июнь 5, 2016

В последнее время все больше и больше абонентов Интернет-провайдеров озадачиваются вопросом — как подключить и настроить роутер через уже имеющийся роутер — с WiFi или без?! Зачем? Причин может быть несколько. Первая, и самая частая причина — зоны покрытия WiFi имеющегося устройства не хватает на всю квартиру или дом и её как-то нужно увеличить. Вторая причина — экономия средств. Допустим один человек подключил Интернет и тариф 100 мегабит. А по соседству у него живет друг. И вот они решают пользоваться одним Интернет-каналом вместе, оба хотят иметь беспроводную сеть. Ещё одна причина — при подключении к провайдеру Вам уже выдали устройство доступа: модем или оптический терминал, но его функционала не хватает. В этом им как раз и поможет подключение к имеющемуся беспроводному маршрутизатору ещё одного. В этой статье я расскажу как сделать это наиболее правильно и приведу два способа как настроить сеть роутер-роутер: через WiFi и по кабелю.

Способ 1. Подключение по WiFi.

Такой способ, на мой взгляд наиболее правильный — одно устройство просто расширяет зону покрытия сети WiFi другого. Вообще, изначально существовал просто режим повторителя (репитера), который или поддерживался, или нет. Потом появилась новая технология — WDS, которую производители беспроводных устройств стали активно внедрять в свои творения.
WDS (Wireless Distribution System) — это специальная технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети Вай-ФаЙ путем объединения нескольких точек доступа (или несколько WiFi-маршрутизаторов) в одну сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними. Главное требование при организации такой сети — все базовые станции WDS сети должны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования.
В итоге, для того, чтобы подключить роутер через роутер по WiFi, первый должен просто раздавать беспроводную сеть и никаких дополнительных настроек на нем делать не надо. А второй должен уметь работать в режиме повторителя, либо поддерживать технологию WDS, что собственно почти одно и то же. Узнать — умеет ли такое Ваш аппарат — Вы можете или на сайте производителя, или полазив по настройкам. В качестве примера я рассмотрю два беспроводных маршрутизатора, которые можно подключать к другим по WiFi. Первый — Asus RT-N12 D1, умеющий работать в качестве репитера. А второй пример — TP-Link, поддерживающий технологию WDS (TL-W741ND, TL-W841ND, TL-W941ND, TL-W1043ND).

Подключение маршрутизатора Asus к сети по WiFi

Источник: nastroisam.ru