Зачем нужен сетевой адаптер :: Комплектующие и аксессуары

Зачем Нужен Роутер

Роутер / Октябрь 9, 2020

Vestihitech Читайте нас в Telegram

Здоровья, хорошей погоды и быстрого интернета никогда не бывает слишком много. К счастью, обеспечить себе быстрый интернет довольно просто – достаточно подключиться к надежному провайдеру и выбрать подходящий Wi-Fi роутер. Мы протестировали один из неплохих (и, что важно, сравнительно недорогих) вариантов – TP-Link Archer C7 с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 802.11ac – и готовы поделиться впечатлениями.

Многие готовы месяцами придирчиво выбирать себе новый смартфон или ноутбук, но при этом пользуются роутером, полученным от интернет-провайдера – наверняка дешевым, но при этом добавляющим определенную сумму за его «аренду» к ежемесячной абонентской плате. Если при этом Wi-Fi в квартире или доме ловится не везде, или скорость передачи данных неудовлетворительна – пора задуматься о покупке современного интернет-центра.

Модель Archer C7 компании TP-Link не самая новая, вышла во второй половине 2013 года, однако при этом поддерживает все самые современные технологии, включая новый стандарт Wi-Fi 802.11ac. Сделанный из пластика, местами глянцевого, массивный корпус роутера несет на себе маркировку AC1750. Имеется в виду, что суммарная полоса пропускания сетей Wi-Fi, создаваемых устройством, составляет 1 750 мегабит в секунду – до 1300 Мбит/с на частоте 5 ГГц и до 450 Мбит/с на 2, 4 ГГц.

Напомним, роутеры с поддержкой стандарта предыдущего поколения, 802.11n, способны максимум на 450 Мбит/с, в реальных условиях цифра обычно ближе к 150–200 Мбит/с. Для понимания – сжатое потоковое видео в разрешении FullHD 1080p (YouTube, интернет-кинотеатры) требует для комфортного воспроизведения полосы около 7 мегабит. Максимальный «потолок» скорости у большинства провайдеров сегодня даже в столице – 100 Мбит/с, лишь немногие начинают предлагать 150.

То есть понятно, что в обозримом будущем у владельцев TP-Link Archer C7 нет шансов столкнуться с недостаточной полосой пропускания. Даже если интернетом одновременно пользуются несколько человек – один смотрит сериал в онлайн-кинотеатре на Smart TV, другой – видео с YouTube на планшете, а третий – играет в онлайн-игру на компьютере, «узким местом» при использовании современного роутера все равно станет не сеть Wi-Fi, а канал провайдера. По максимуму соединение будет загружено, например, при скачивании из Сети с быстрых серверов «тяжелых» файлов или использовании пиринговых файлообменных сетей типа «торрентов».

Источник: hitech.vesti.ru