Статьи / Установка и монтаж видеонаблюдения и других систем

Монтаж Сетевого Оборудования Статья

Сетевое Оборудование / Октябрь 27, 2016

Настоящая статья предлагает на рассмотрение читателя две насущные проблемы, касающиеся правильного расчета и строительства современных инженерных систем. И для начала давайте попробуем ответить на вопрос – какова же роль инженерных сетей в жизни современного человека? Безусловно, огромное значение для функционирования промышленных и жилых объектов имеют всевозможные водопроводы, канализационные системы, газопроводы и электрические сети. Все перечисленные коммуникации можно смело относить к разряду современных инженерных систем (сетей). А раз так, то, поняв их основное предназначение, можно безошибочно определить роль этих сетей в жизни человека. И состоит она, как вы уже догадались, в обеспечении энергией и ресурсами различных объектов жизнедеятельности человека.

На основе этой информации можно сделать соответствующий вывод. А именно: – это задача, от правильного решения которой напрямую зависит эффективность эксплуатации тех или иных сооружений.

Проектирование коммуникаций

Так сложилось, что работы, предполагающие проектирование инженерных сетей должны выполняться в соответствии с общепринятыми нормативами и государственными стандартами: ГОСТы, СНиПы, ПУЭ и так далее. При этом производимые расчеты всегда должны опираться на санитарные требования, предъявляемые к инженерным сооружениям общего пользования. Из этого следует, что полное соответствие расчетов и указанных требований может быть достигнуто только в том случае, если проектировочные работы осуществляются квалифицированными специалистами, обладающими соответствующими знаниями и практическим опытом.

Инженерные коммуникации, о которых идет речь в данной статье, принято подразделять на внутренние и наружные инженерные сети. От того, для какой именно разновидности коммуникаций производится проектирование инженерных сетей, будут зависеть технические характеристики используемого оборудования, физические свойства используемых материалов и другие технические параметры. Поэтому профессиональное проектирование всегда предполагает наличие конкретизированных исходных данных и установленных технических условий (ТУ).

Монтаж коммуникаций

Если наружные и внутренние инженерные сети были спроектированы в соответствии с общепринятыми правилами, то согласование и утверждение проекта не займет много времени. Но сложность работ, связанных с их строительством, может при этом сильно различаться. Так, монтаж наружных инженерных сетей предполагает наличие определенных строительных навыков. При этом внутренние инженерные сети монтируются с учетом требований, гарантирующих соблюдение всех требований безопасности в процессе их дальнейшей эксплуатации.

Источник: center-energo.com