Вечный вопрос - чем роутер отличается от маршрутизатора?

Отличие Маршрутизатора от Точки Доступа

Точка доступа / Июнь 11, 2017

В этой статье приведены ответы на некоторые часто задаваемые вопросы о базовой станции AirPort Express, в том числе вопросы по работе в сети, AirPlay, печати и другим функциям оборудования.

Общие вопросы

Что такое AirPort Express?
AirPort Express — это базовая станция Wi-Fi. Она не только работает как точка доступа к Интернету, но и имеет ряд специализированных функций, которые делают ее идеальным решением для определенных задач.

  • AirPlay — AirPlay предоставляет возможность беспроводной потоковой передачи музыки в мультимедийную систему.
  • Сетевой принтер — AirPort Express может использоваться в качестве беспроводного интерфейса для одного принтера, подключенного к порту USB, делая его доступным для всей сети.
  • Wi-Fi — AirPort Express может использоваться в качестве единого интерфейса Wi-Fi для любого компьютера и практически любого другого устройства, например игровой приставки с портом Ethernet, но без встроенного модуля Wi-Fi.
  • Беспроводной диапазон — AirPort Express может использоваться для расширения беспроводного диапазона существующей базовой станции Wi-Fi.

Зачем нужно постоянно обновлять программы, такие как iTunes, и прошивку AirPort Express?
Чтобы использовать все функции, поддерживаемые AirPort Express, рекомендуется обновлять программы iTunes и прошивку базовой станции Wi-Fi. Обновления часто помогают улучшить производительность и исправляют ошибки.

Как добавить игровые приставки или цифровой видеомагнитофон в сеть Wi-Fi с помощью AirPort Express?
Для подключения к AirPort Express устройство должно быть оснащено портом Ethernet, а также его нужно правильно настроить.

В чем различие между AirPort Express (802.11g) и AirPort Express с поддержкой технологии 802.11n (1-го поколения)?
AirPort Express (802.11g) поддерживает только устаревшую сеть WDS (беспроводная система распределения), тогда как AirPort Express (802.11g/n) можно добавить к расширенной сети Wi-Fi 802.11n.

В чем различие между AirPort Express с поддержкой технологии 802.11n (1-го поколения) и AirPort Express с поддержкой технологии 802.11n (2-го поколения)?
Базовая станция AirPort Express с поддержкой технологии 802.11n (2-го поколения) оснащена двумя портами Ethernet: WAN и LAN, а также поддерживает одновременную работу в двух диапазонах 802.11n (т. е. это параллельная двухполосная точка доступа). Кроме того, в ее комплекте поставки также идет кабель питания.

Источник: support.apple.com