Беспроводной Wi-Fi-роутер-точка доступа Xiaomi Mi Wi-Fi mini

Роутер Точка Доступа

Точка доступа / Май 6, 2017

Если Вы приобрели беспроводной роутер, а нужна точка доступа...

Уж не знаю - почему, но, как оказывается, многие задаются вопросом "Как использовать роутер только как точку доступа".

Я не вижу ни одного явного преимущества точки доступа над роутером, одни недостатки, и предпочитаю именно роутер, но раз вопрос

так интересует многих (судя по статистике поисковых запросов) всё-таки опишу этот момент подробнее...

преимуществах и недостатках того или иного устройства, я тут опишу как всё-таки использовать роутер только как точку доступа, раз уж это так необходимо многим.

Замечу, что в настоящей точке доступа есть, как правило, несколько режимов - режим точки доступа, режим клиента и режим репитера.

Обычно роутер можно использовать только в режиме точки доступа, а режимы клиента и репитера будут недоступны

(за исключением случаем, когда роутер специально для этого предназначен - например ZyXEL P-330W EE)

Чем же отличаются эти режимы? Я опишу каждый подробнее и сразу станет понятно...

Режим точки доступа:

входящий сигнал - проводная сеть (Ethernet), исходящий - Wireless LAN (wi-fi, радио). К точке доступа может подключаться несколько беспроводных клиентов. По сути получается беспроводной свитч (коммутатор). Никаких дополнительных сетевых адресов не появляется, на сетевых картах ноутбуков-клиентов надо прописывать адреса провайдера (получать их по кол-ву клиентов). Настройка сети идентична настройке получению доступа через свитч, только тут он беспроводной.

Режим клиента:

всё в точности до наоборот, входящий - Wireless LAN (wi-fi, радио), на выходе - проводная сеть (Ethernet). Обычно применяется для подключения удалённых объектов, когда мощности встроенной сетевой карты недостаточно (или место установки компьютера неудачно с точки зрения наилучшего радиоприёма). На чердаке/крыше устанавливается точка доступа в режиме клиента (как правило - с внешней доп. антенной), а уже за ней тянется проводная сеть по зданию, ставится проводной или беспроводной клиентский роутер.

Источник: www.hub.ru