Как поставить пароль на Wi-Fi (вай фай) на роутерах Asus, TP-link

Асус Вай Фай

Сетевое Оборудование / Сентябрь 27, 2016

wi-fi расширение зоны покрытияСтатьи

Как увеличить дальность Wi-Fi используя режим повторителя

Всем доброго времени суток, дорогие друзья, знакомые, читатели, почитатели и прочие личности.

В статье про выбор роутера, да и просто через форму обратной связи, частенько у Вас возникает вопрос того как бы сделать зону покрытия Wi-Fi максимально большой. Решения, частенько, два: выбрать как можно более мощный (в плане антенн) роутер или поставить несколько таковых в виде повторителей (репитеров).

Вот как раз про то, собственно, как просто и быстро (если у Вас завалялся не один девайс, а целых два), расширить зону покрытия беспроводной сети, мы и поговорим в этой статье.сохранение настроек роутера asus rt n16 Традиционно, для примера будем использовать мой любимый Asus N16 (который мы, скажем, использовали в статье про перепрошивку)

Давайте приступим.

Как расширить зону покрытия Wi-Fi сети, используя второй роутер (репитер)

На самом деле сложно ничего в этом процессе нет, но давайте рассмотрим его поближе.

расширение wi-fi покрытия - режим повторителя - 1Для начала нам необходимо взять второй роутер (с помощью которого будем увеличивать зону покрытия) в свои драгоценные руки и подключиться к нему через первый LAN (не WAN) порт, используя ноутбук или компьютер.

При этом мы предполагаем, что у Вас уже есть первый роутер, который настроен должным образом и раздает некую беспроводную связь, которую, собственно, мы и хотим сделать больше и дальше

Далее надо войти в вебморду (веб-интерфейс) этого роутера (того, что мы взяли в свои драгоценные руки). Обычно для этого надо ввести в адресную строку браузера путь:
192.168.1.1
..или аналогичный (в зависимости от марки, модели и прочего), который, подозреваю, Вы знаете. Если нет, то почитайте в инструкции или интернете (он ведь у Вас работает за счет первого девайса, да?).

выбор wi-fi сети для расширения, подключениеПопав в веб-морду, но перед тем как переключаться в режим повторителя, хорошо бы предварительно сохранить все настройки что были, ну так, на всякий случай. В нашем случае это делается по пути: "Администрирование - Управление настройками - Сохранить" (после чего надо будет указать путь для сохранения файла .cfg):

Теперь необходимо найти вкладку, которая отвечает за переключатель режима работы. В нашем случае (да и Вы её уже видели, когда сохраняли настройки), которая находится тут: "Администрирование - Режим работы" (кликабельно):

Здесь надо нужный нам режим, а именно, как Вы уже поняли "Режим повторителя" (в разных версиях роутеров и прошивок он может называться по-разному) и нажать в кнопку сохранить.

Кстати говоря, у асуса вот отлично проиллюстрированы и описаны режимы работы. Сразу понятно, что как, о чем речь вообще.

Источник: sonikelf.ru