Сетевое оборудование Розетка RJ45 Cat.5e двойная, экранированная

Часы Трекер Нет Сетевого Оборудования

Сетевое оборудование – это категория устройств, которая часто пугает пользователей. Эти девайсы выполняют простую функцию – соединяют всю технику в доме или офисе в единую сеть и обеспечивают выход в интернет. Но из-за своей обособленности, множества технических характеристик и нюансов для многих пользователей они остаются непонятными и сложными в выборе. Так что к покупке такого рода оборудования часто привлекают опытных знакомых или специалистов.

Но так ли страшно оно на самом деле? Давайте разберемся.

Какое бывает сетевое оборудование?

В это понятие включены все девайсы, способные обеспечить проводное и беспроводное соединение, в частности: сетевые платы (устанавливаемые в корпус ПК или ноутбука), репитеры, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, медиаконвертеры, адаптеры, сетевые трансиверы.

Для домашнего использования предназначены маршрутизаторы, беспроводные и проводные адаптеры, репитеры.

Концентраторы, коммутаторы, трансиверы и прочие девайсы в большей степени используются в офисной среде, в крупных компаниях и на предприятиях. Выбор таких устройств действительно лучше доверить опытным специалистам, а вот с домашними гаджетами разобраться вы сможете самостоятельно.

Маршрутизатор или, как его еще называют – роутер, предназначен для обеспечения проводного или беспроводного подключения всех устройств в вашем доме. При выборе такого девайса стоит обратить внимание на поддерживаемые им скорости, стандарт беспроводного соединения, а также количество проводных портов.

Репитер – это небольшой блок, который дополняет собой роутер; по сути, он перераздает сигнал, увеличия тем самым зону охвата и повышая стабильность, силу сигнала.

Сетевые адаптеры – это целый класс устройств, в который входят powerline-адаптеры, раздающие интернет и соединение с сетью через стандартные розетки электропитания; компактные USB-адаптеры, выполняющие роль внешнего Wi-Fi или 3G модуля.

Источник: funduk.ua