Для чего нужен маршрутизатор (router)? ~ Сетевые заморочки

Для Чего Нужен Вай Фай Роутер

Роутер / Июнь 20, 2017

что такое wi-fi роутерНа сегодняшний день во многих семьях имеется несколько различных видов компьютерной техники: компьютер, ноутбук и другие гаджеты, которыми часто пользуются. Всем устройствам нужен Интернет, и они любят, чтобы это было подключение по wi-fi. А для этого нужен Wi-Fi роутер, чтобы для всей техники предоставить интернет через вай-фай.

Содержание (кликабельно): 6.

Начнем с того, что такое Wi-Fi роутер?

Wi-Fi роутер (маршрутизатор) – устройство для беспроводного подключения пользователей к Интернету.

Роутер по-английски – это router. А на русский это слово переводится как маршрутизатор. Поэтому роутер и маршрутизатор – это одно и тоже.

Любое кафе и любой офис уже почти не представить без wi-fi. Для того чтобы объединить все эти устройства, необходима работа wi-fi роутера или маршрутизатора. А без него будет просто невыгодно или невозможно обеспечивать всю эту технику доступом в Интернет.

Для чего нужен wi-fi роутер

Wi-Fi роутер, или по-другому его называют маршрутизатор, представляет собой устройство, помогающее построить общую сеть между отдельными видами компьютерной техники (компьютер, планшет, смартфон, принтер и т.п.) и подключить их к Интернету.

для чего нужен wi-fi роутерНовые модели роутеров отличаются тем, что могут ограничивать доступ на некоторые сайты с высокой вероятностью опасности. Также могут зашифровать трафик, тоже с целью обеспечения информационной безопасности.

В комплекте домашнего роутера обычно идут антенна, аппаратный блок, шнур и блок питания.

Роутер по своему принципу принимает из сети Интернет определенные сигналы и передает их компьютерной технике, принтерам, даже холодильникам и другим «умным» электронным приспособлениям.

Если это выразить простыми словами, то беспроводной маршрутизатор (вай-фай роутер) связывает мини-сервер, подключенный к сети Интернет, с устройствами пользователей.

Все устройства в отдельности получают свои собственные IP-адреса. При этом благодаря усиленному сигналу, Интернетом могут пользоваться одновременно несколько подключенных устройств. Например, у некоторых новейших моделей роутеров есть возможность подключения до 100 различных устройств.

Передавая информацию на компьютер, wi-fi роутеры работают ещё и в другом направлении, то есть, направляют те или иные сведения обратно в Интернет. Для безопасности производится кодирование всех сигналов с помощью защиты WPA.

Какие бывают роутеры

Роутеры бывают верхние, средние и нижние, если рассматривать область их применения. К первому типу относятся модели с высокой производительностью, которые объединяют сети предприятий, фирм и организаций.

Источник: www.compgramotnost.ru