Какой роутер выбрать для квартиры?

Какие Бывают Роутеры

Роутер / Октябрь 4, 2017

Каждый из наших домашних хочет иметь доступ в Интернет, так что одним сетевым кабелем в современной квартире или на даче уже не обойтись. В офисе — и того пуще: Интернет просто необходим всем сотрудникам. Отсюда проистекает резонный вопрос: какой же роутер выбрать для удовлетворения потребностей всех членов семьи или офисных работников?

Чтобы выбрать оптимальную модель роутера, нужно иметь некоторые «вводные данные»: где он будет расположен, так ли важна скорость соединения, сколько пользователей будет подключено к одному устройству… Мы набросали несколько возможных решений в типичных ситуациях, с которыми имеют дело покупатели роутеров.

Для многокомнатной квартиры

Что важно?

  • необходимо подключение для многих устройств
  • сигнал Wi-Fi должен “пробивать” несколько стен

Для двух- или трехкомнатной городской квартиры лучше выбрать двухдиапазонный роутер с поддержкой стандарта «ac». На частоте 5 ГГц сигнал передается по волнам меньшей длины, а они лучше проходят сквозь препятствия. К тому же им не мешают сторонние сигналы на частоте 2, 4 ГГц, которую обычно занимают микроволновые печи и роутеры соседей. А современный стандарт «ac» обеспечивает высокую пропускную способность беспроводного соединения (от 433 Мбит/с на каждую антенну).

Выбрать

Для квартиры-студии

  • нет лишних перегородок, мешающих сигналу
  • не очень много потребителей интернета

Владельцы однушек и квартир-студий могут немного сэкономить и приобрести стандартный роутер, который раздает беспроводную сеть на частоте 2, 4 ГГц. Такие роутеры обеспечат вам скорость от 150 Мбит/с на каждую антенну и смогут обслуживать несколько гаджетов без перебоев. А учитывая, что на открытом пространстве студии вряд ли встретятся серьезные препятствия для прохождения сигнала до конечного устройства, такой вариант экономии более чем оправдан.

Выбрать

Для дачи

  • интернет — только мобильный
  • нет бетонных преград для сигнала и многочисленной электроники

Источник: www.mediamarkt.ru