CISCO своими руками, или обзор сетевой платформы Lanner FW-7540

Маршрутизатор Своими Руками

ASIMO

Последний по порядку, но не по качествам у нас ASIMO — весьма известный робот Honda. ASIMO исполнится 17 лет в этом году, но несмотря на столь «юный» возраст, этот андроид прошел длинный путь развития и улучшений. ASIMO легче и меньше, чем его предшественники, что позволяет ему передвигаться с особой грацией и ловкостью. Робот может поднять запечатанный контейнер с соком, отвинтить крышку, взять чашку в другую руку, влить сок и аккуратно поместить чашку и контейнер обратно на стол. Чтобы сделать это возможным, Honda оснастила ASIMO датчиками, которые позволяют роботу определять объект и его вес. Сегодня ASIMO остается одним из самых технологически развитых роботов на планете.

«Эрика» и Geminoid DK

Эрика — это детище Хироси Исигуро, директора Лаборатории разумной робототехники в Университете Осаки в Японии. Исигуро известен своими суперреалистичными человекоподобными роботами (включая его двойника Geminoid HI-4), но «Эрика», помимо своего человечного вида, еще и умеет взаимодействовать со своими человеческими компаньонами при помощи распознавания голоса, отслеживания движений и генерации естественных движений. Наделенная 19 степенями свободы (степень свободы — это одно физическое движение, например, поворот шеи или подъем кисти руки), «Эрика» может двигать лицевыми «мышцами», шеей, плечами и талией. Она говорит синтезированным голосом и может демонстрировать несколько выражений лица и жестов.

Geminoid DK

Geminoid DK — это еще один робот, разработанный Исигуро в попытках покорить зловещую долину. Представленный в 2011 году робот был спроектирован похожим на робототехника Хенрика Шарфе из Университета Аальборг в Дании. Проектирование и строительство Geminoid DK обошлось в 200 000 долларов, но он того стоит. При первой встрече немногие могут сразу же понять, что смотрят на лицо робота. Гиперреалистичный робот используется для изучения наших эмоциональных реакций на андроидов, которые похожи на реальных людей.

Источник: edo-tokyo.livejournal.com