Маршрутизатор Ubiquiti EdgePoint R8 купить за 28 230 руб. с НДС в

Маршрутизатор Третьего Уровня

Маршрутизатор / Февраль 18, 2017

Коммутаторы третьего уровня - универсальное средство решения проблем сетей

Технический прогресс последних лет не разочаровал поклонников коммутируемого Fast Ethernet. После того как производители Китая освоили массовый выпуск свитч-чипов, стоимость коммутаторов упала почти до уровня упаковки. Действительно, сносный неуправляемый 8-портовый коммутатор можно купить дешевле $40. С хорошей упаковкой, документацией и годовой гарантией.

Поползли вниз и цены на профессиональные управляемые модели. Все, что положено делать "классическому" коммутатору, уже умеют выполнять модели стоимостью меньше $400 за 24 порта. Поэтому можно сказать, что производители коммутаторов начали своеобразную гонку уровней - ведь не только производителям процессоров нужны четкие и простые ориентиры (типа гигагерцев) для привлечения покупателей (попытка сыграть на мощности матрицы коммутации провалилась с массовым выходом неблокируемых моделей).

Прогресс пошел вполне очевидным путем - ведущие производители не захотели соревноваться в цене с устройствами, изготовленными в Китае, и сосредоточили усилия на усложнении коммутаторов. Так, пик технологической моды пришелся на расширение их функций за счет возможностей следующих уровней по модели OSI.

И сейчас в продаже есть сравнительно недорогие модели 3-го и 4-го уровней. В них видят что-то вроде универсального средства решения всех проблем сетей - от существенного увеличения производительности до обеспечения конфиденциальности трафика.

В принципе такую постановку вопроса нельзя считать совсем неверной - хороший коммутатор L3 действительно способен кардинально изменить возможности управления сетью. Но применение теории на практике (да еще российской) никогда не было простым. Поэтому вопросов с уровнями возникает немало…

Для начала вспомним немного теории для тех, кто ее подзабыл. Если сузить поле применения стандартов до конкретной реальности современных бюджетных сетей (не использующих что-либо типа SDH или ATM), то уровень 2 (по семиуровневой модели OSI) соответствует кадрам Ethernet. Соответственно, их передвижение происходит согласно MAC-адресам, известных CAM-таблицам коммутаторов. Те из последних, которые "не знают" ничего выше по стеку протоколов, называются коммутаторами 2-го уровня.

Источник: citforum.ru