Windows 8 — Объективный обзор компаний, услуг, сервисов, событий

Настроить Сетевой Адаптер

Адаптер / Май 13, 2022

Как в Windows узнать сетевые настройки (IP-адрес, MAC-адрес и IP-адрес шлюза провайдера), используемые на сетевой карте компьютера?

Для просмотра настроек сетевой карты зайдите в папку Сетевые подключения (Пуск > Настройка > Панель управления > Сетевые подключения), дважды щелкните мышкой по значку Подключение по локальной сети. В открывшемся окне Состояние выберите закладку Поддержка.

В разделе Состояние подключения отображаются настройки Тип адреса, IP-адрес, Маска подсети, Основной шлюз.

Для просмотра деталей сетевого подключения нажмите кнопку Подробности...

В строке Физический адрес указан MAC-адрес сетевой карты, в строках IP-адрес и Маска подсети указаны соответственно IP-адрес и маска сети предоставляемые провайдером (могут быть присвоены автоматически по DHCP или указаны вручную). В строке Основной шлюз указан IP-адреса шлюза провайдера. При получении IP-адреса по DHCP (IP-адрес назначается провайдером автоматически) отображаются следующие настройки: в строке DHCP-сервер указан IP-адрес DHCP-сервера, в строках Аренда получена и Аренда истекает указан период аренды IP-адреса полученного от DHCP-сервера. По истечении срока аренды IP-адреса, произойдет обновление IP-адреса. В строке DNS-серверы указан IP-адрес предпочитаемого и альтернативного сервера доменных имен, а в строке WINS-сервер указан IP-адрес WINS-сервера, в случае, если он используется в сети.

Также настройки сетевой карты можно посмотреть с помощью команды ipconfig, выполнив ее в командной строке Windows.

Выберите Пуск > Выполнить... и в открывшемся окне в поле Открыть наберите английскими буквами cmd или command (для пользователей Windows 98/ME) и нажмите кнопку OK или клавишу Enter на клавиатуре.

Появится черное окно командной строки в котором введите команду ipconfig /all.

Внимание! В некоторых случаях на компьютере могут быть установлены несколько реальных или виртуальных сетевых адаптеров. В этом случае команда отобразит сетевые настройки для всех адаптеров.

Как посмотреть настройки сетевой карты (IP-адрес, MAC-адрес и IP-адрес шлюза провайдера) в ОС Windows 7?

Нажмите

Источник: help.keenetic.net