модем и роутер (как подключить два устройства друг к другу

Подключение Роутера к Модему

wifi роутер через wifi роутер, настройка роутера через роутер, как настроить роутер через роутерЭту статью я сделал в ответ на неоднократные вопросы на тему подключения различных маршрутизаторов после модема. То есть — как подключить роутер через модем:

Для чего это вообще нужно? Чаще всего модем либо даётся в подарок при подключении, либо покупается «побыстрее, лишь бы в Интернет выйти». Позднее появляются различные нетбуки, NAS-серверы и прочие сетевые устройства и все их хочется подключить к сети. И вот тут кто-то покупает модем с 4-х портовым свитчем и Wi-Fi модулем, а кто-то покупает дополнительный маршрутизатор. Причём практически любой современный маршрутизатор обладает модулем беспроводной связи, а некоторые ещё и usb-портами. Для примера я буду использовать маршрутизатор D-Link DIR-300 — наиболее часто используемый сейчас девайс. В любом случае, можно использовать любой — хоть Trendnet, хоть Asus, хоть любой другой — результат будет одинаковый.wifi роутер через wifi роутер, настройка роутера через роутер, как настроить роутер через роутер Главное — не зацикливаться на менюшках, а понять сам смысл работы схем.

Итак, у нас на руках есть ADSL-модем и Ethernet-маршрутизатор. Рассмотрим 2 схемы настройки подключения роутера через модем (ADSL-роутер).

1. Способ первый — самый удобный в 90% случаев.

В этой схеме подключения роутера через модем ключевым устройством является модем (ADSL-роутер) — его мы настраиваем маршрутизатором и, для удобства, я бы советовал активировать на нём DHCP. Далее проверяем есть ли выход в Интернет и, если всё работает, переходим к настройке маршрутизатора. Впринципе, вся настройка сводится к тому, чтобы вывести роутер из подсети модема, чтобы он нам не мешался.wifi роутер через wifi роутер, настройка роутера через роутер, как настроить роутер через роутер Объясню на пальцах: если ADSL-модем использует подсеть 192.168.1.1-255, то адрес роутера надо задать а любой другой подсети — например, 192.168.100.1. При этом остальные устройства в сети будут использовать подсеть 192.168.1.Х. Далее и модем и компьютеры подключаем в LAN-порты маршрутизатора. Внимание! В этой схеме WAN-порт маршрутизатора не используется вообще! Если Ваш маршрутизатор поддерживает объединение LAN-портов в VLAN, я бы советовал это сделать. Весь смысл данной схемы в том, что маршрутизатор в ней совсем не маршрутизатор, а простейший сетевой свитч с функцией Wi-Fi.

Источник: nastroisam.ru