Обслуживание сетевого оборудования | IT аутсорсинг | X-Com

Сетевое Оборудование Кратко

Управление сетью передачи данных требует комплексного подхода и охватывает организацию доступа для управления сетевыми устройствами, мониторинг, замену оборудования и обновление программного обеспечения, резервное копирование, а также документирование сетевой инфраструктуры. В первой части нашей статьи, опубликованной в предыдущем номере «Журнала сетевых решений/LAN», были кратко рассмотрены все перечисленные задачи, а детально обсуждалось обеспечение доступа к сетевому оборудованию.

МОНИТОРИНГ СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Мониторинг сетевых устройств включает в себя сбор системных сообщений, контроль доступности, телеметрию сетевого устройства, а также оповещение инженера об изменениях в сети. На многих устройствах, в том числе выпускаемых Cisco, в качестве системных служат сообщения syslog. Сбор телеметрических данных производится с использованием протокола SNMP.Рисунок 1. График загрузки процессора коммутатора Cisco. Для передачи оповещения о происходящих изменениях на сетевом оборудовании должны быть настроены средства рассылки уведомлений. Мониторинг каналов связи организуется по протоколу Netflow или с помощью его аналогов. Далее рассмотрим каждый этап более подробно.

Cообщения syslog и их анализ. Журналы событий фиксируют процесс работы сетевого устройства и отражают его состояние.Рисунок 2. График загрузки сетевого интерфейса коммутатора Cisco. Любое выполненное системой действие отражается в соответствующем системном сообщении — записи в журнале (логе). Системные сообщения могут иметь различные уровни детализации, и в зависимости от этого в журнале событий выделяются различные уровни протоколирования (логирования). Для оборудования Cisco Systems предусмотрено восемь уровней: от уровня 0 (Emergencies — сообщения о неработоспособности системы) до уровня 7 (Debugging — отладочные сообщения).

Данное оборудование предоставляет следующие возможности по выводу сообщений: на консоль устройства (console logging), в локальный буфер устройства (buffer logging), в терминальную линию (monitor logging) и на внешний сетевой накопитель — выделенный сервер syslog. В роли последнего может выступать централизованная система мониторинга.

При включении протоколирования нужно быть крайне внимательным, поскольку игнорирование некоторых нюансов может привести к отказу устройства и/или необходимости его перезапуска.

Источник: www.osp.ru