Блог, тег Сетевое оборудование Wi-Fi и Bluetooth

Сетевое Оборудование Wi Fi и Bluetooth

Цены на Wi-Fi и Bluetooth адаптеры вполне доступны, но при соизмеримой стоимости разные модели обладают определенными конкурентными различиями. Наиболее востребованными среди беспроводных сетевых адаптеров являются устройства Wi-Fi стандарта 802.11n. Однако в последнее время отмечается рост популярности мультистандартных плат и устройств типа 802.11ac.

Подбирая WiFi-адаптер, стоит отдавать предпочтение более современным моделям, которые могут обеспечить скорость передачи данных не менее 300 Мбит/сек. Необходимо учитывать и мощность антенны. В идеале она должна составлять не меньше 20 Децибелов. Такой мощности достаточно для того, чтобы улавливать даже слабо различимые сигналы. Дополнительным преимуществом считается наличие разъема для наружной антенны, которая может идти в комплекте к устройству или приобретаться отдельно.

Данные устройства представлены в разных модификациях:

  • Внутренние Wi-Fi-адаптеры. Подключаются внутри системного блока.
  • Внешние Wi-Fi-адаптеры. Внешне похожи на USB-накопители.
  • Wi-Fi Card-Bus-адаптеры. Подходят для ноутбуков и стационарных компьютеров с PCCard (специальным слотом), имеют встроенную антенну, отличаются компактностью и легкостью настройки.

Bluetooth-адаптеры с интерфейсом USB служат для организации сети между ПК и широким классом устройств с поддержкой этого стандарта передачи информации (мышками, клавиатурами, наушниками и т.д.).

Источник: www.sodrk.ru