Чем отличаются точка доступа и роутер?

Точка Доступа или Роутер

Точка доступа / Июнь 26, 2017

wifi-ap-001В последнее время количество беспроводных сетей в городе увеличивается в геометрической прогрессии. Если пару лет назад дома был стационарный компьютер да может быть ноутбук, то сейчас появляются ещё и планшеты, смартфоны, электронные читалки, даже телевизоры сейчас идут с LAN-портами или Wi-Fi адаптерами. Но купив новомодный гаджет и принеся его домой, рядовой пользователь обретает ещё одну проблему — как подключить его к Интернет. Решается всё очень просто — достаточно организовать домашнюю беспроводную сеть. Какое устройство для этого использовать оптимальнее? Об этом мы и поговорим.

Для начала разберемся с основными понятиями.

Wi-Fi Точка доступа.

accesspoint-dlinkБеспроводная точка доступа -англ. Wireless Access Point, AP – это устройство, выполняющее роль базовой станции, использующееся для создание беспроводной сети Wi-Fi либо для подключения к уже существующей беспроводной сети в режиме клиента или повторителя (repeater или WDS). По функциональным возможностям точка доступа Wi-Fi — весьма простое устройство не на много сложнее простого LAN-свитча: нет никаких функций маршрутизации, сетевой безопасности и т.п. Вся эволюция беспроводных устройств изначально началась именно с простых точек доступа.
В обычном исполнении у AP один LAN-порт и слабенькая антенна на 2dBi.

Wi-Fi Маршрутизатор или роутер.

d-link_dir-620_02Маршрутизатор или роутер — англ. router — специализированное сетевое устройство со своим процессором и оперативной памятью. Роутер пересылает данные между разными сегментами сети согласно данных о топологии и правил маршрутизации и, соответственно, имеет как минимум два сетевых LAN-интерфейса. Wi-Fi роутеры для дома и небольшого офиса как правило оснащены одним WAN-портом для подключения в сеть провайдера и 4-мя LAN-портами для подключения компьютеров:

На текущем этапе развития Wi-Fi, антенны на роутерах могут идти не только мощностью 2dBi, но ещё и 5 dBi. Количество антенн может быть от одной (на самых простых) до 3-х в режиме MIMO (на более продвинутых моделях). Так же у маршрутизатора могут быть встроенные USB-порты.

В функциональном плане роутер уже умеет все что необходимо для создания небольших локальных сетей домашнего и офисного уровня, умеет раздавать трафик, защищать сеть от атак из вне, управлять локальной сетью. У некоторых роутеров даже есть вшитые программы-качалки по http, ftp и торрент.

wifi_fttb wifi_adsl wifi-wds wifi-office-net

Источник: nastroisam.ru