WiFi роутер (маршрутизатор) ASUS RT-AC51U 802.11ac/2.4-5 GHz/4xLAN

Wifi Роутер 5 Ггц

Роутер / Март 22, 2017

диапазон 5 ггц wifi роутер и адаптерВ последние 3-4 года популярность беспроводных технологий возросла не в 2-3, а в 20-30 раз. Сейчас почти в каждой третьей квартире типовой многоэтажки есть роутер и активна WiFi-сеть. В результате, жив таком доме, можно обнаружить в зоне досягаемости по 5-6 сетей, а в некоторых случаях — даже больше 10. Само собой, на качестве сигнала это сказывается отрицательно. Нет, у Вас в квартире, особенно рядом с роутером, антенны на индикаторе будут показывать отличный уровень. Только вот скоростные параметры будут желать лучшего. К тому же Вы заметите, что могут появится провалы скорости, либо вообще она упадёт до килобитной. Пользователь смотрит на коробку от своего роутера, а на ней обычно написано Wireless N150 или даже N300, что означает максимальную скорость до 150 или 300 мегабит в секунду соответственно.диапазон 5 ггц wifi роутер и адаптер Правда достигнуть этих значений Вы не сможете, но хотя бы половину от этого получить конечно же хочется.

Начинающие пользователи сразу несут роутер в сервис, который делает проверку и даёт заключение о полной работоспособности аппарата.
Более продвинутые — начинают читать статьи по тонкой настройке типа «Как увеличить скорость WiFi», менять антенны на более мощные, навешивать на них фольгу и т.п. На какое-то время это может и спасёт — сигнал будет более качественный и стабильный. Но это пока рядом не появятся ещё пара вай-фай сетей и всё начнётся по-новой.

А причина такого явления заключается в забитом до отказа диапазоне 2, 4 ГГц. Мало того, что у Вас куча «соседей» а доступных каналов в нашем регионе — 13, так ещё в этом диапазоне фонят микроволновые СВЧ-печи, некоторые модели радиотелефонов и ещё ряд бытовых приборов. Результатом этого будет плохой сигнал в соседних комнатах квартиры, значительные колебания скорости, кратковременно полное пропадание связи и т.п.

Единственный выход, к которому в ближайшее время будут обращаться всё больше и больше пользователей — использование устройств WiFi, работающих в диапазоне 5 GHz.

Источник: nastroisam.ru