Как дома из интернета сделать wi fi — ОФТ Медиа

Принцип Работы Wi-Fi Роутера

Wi fi / Октябрь 15, 2016

Пост о фемтосотах показал, можно запросто запутаться в том, какое оборудование как используется: что такое базовая станция, что такое Femto AP, как это все относится к Wi-Fi и так далее. В топике простое объяснение про различные типы оборудования и классификация базовых станций для мультистандартных сотовых сетей.

Иерархия сети

Если вы хотите знать, что за штука висит на соседнем доме и как она создаёт вам сотовое покрытие, добро пожаловать под кат.

Первое, что нужно понять — это то, что приставки типа макро-, пико- и т.п никак не характеризуют изменение количественных параметров базовой станции, они только обозначают место класса в иерархии.

Макросота (большая)

Базовая станция

Секторные антенны

Это стандартные базовые станции, на которых строится мобильная сеть оператора. Принципы работы, используемые транспортные решения, приведены в любой статье об архитектуре сотовых сетей. Основной транспорт на настоящий момент – стандартные сети SDH-TDM, но все ближе момент массового перехода на IP/Ethernet. Характеризуются высокой мощностью — до 60W, большим радиусом покрытия – 10...100 км, большими массово-габаритными показателями (стойка до 200кг). Существуют разновидности макро базовых станций – такие как распределенные базы (Distributed BTS), но в данной классификации это не существенно. Бывают любого стандарта разрешенного к использованию на территории России: GSM/UMTS/CDMA в будущем — LTE.

Микросота (10-6)

Микро базовая станция

Очень распространенное решение в сетях крупного оператора. Фактически является компактным вариантом первого типа, с урезанными характеристиками в части емкости базы, излучаемой мощности – до 5...10W, радиуса покрытия – 1...5 км и массово-габаритных характеристик (компактный корпус весом до 50 кг). Используется оператором там, где сложно установить макро базовую станцию, или где не требуется высокая мощность и емкость. Например: крупные торговые центры, офисные комплексы, удаленные поселки и т.п. Часто используется в комплексе с Распределенной Антенной Системой (Distributed Antenna System – DAS), состоящей из кабелей и антенн, разведенных по зданию. Выглядеть антенны могут разнообразно, например, как в метро:

Панельные антенны

Также бывают стандартов GSM/UMTS/CDMA в будущем – LTE.

Пико- или нано базовая станция (10-12 и 10-9)

Пикосота

«Наносота»

Это уже более экзотичный вариант. Базовая станция малой мощности офисного/домашнего исполнения. В качестве опорной транспортной сети использует только сети IP/Ethernet, в которых резервируется необходимая полоса для пропускания трафика, генерируемого базовой станцией. Типичные мощности до 0, 2W, габариты – примерно с ноутбук. Несмотря на маленькие габариты – это все еще базовая станция, которая принадлежит оператору и не может быть передана абоненту для самостоятельного запуска и использования. Обычно устанавливаются в офисах корпоративных клиентов, или в местах возможной концентрации пользователей – в ресторанах, гостиницах и т.п.

Источник: habrahabr.ru