ТКМП | Системное администрирование локальных сетей

Сетевое Оборудование Локальных Сетей

Сетевой коммутатор третьего уровня - cisco 3650Значение средств связи и сетевых коммуникаций в жизнедеятельности современной успешной компании сложно переоценить. На сегодня проблема выбора сетевого оборудования приобретает все большую актуальность при построении надежной и легко масштабируемой инфраструктуры организаций.
Как правило, для крупных и малых организаций существует ряд типовых задач по созданию вычислительных и телефонных сетей, таких как:

  • Создание локальной сети в рамках офиса или здания
  • Объединение в единую сеть группу разрозненных филиалов компании
  • Создание единого центра коммутации вычислительных и телефонных сетей
  • Повышение безопасности и контроля существующей сети
  • Интеграция различных каналов передачи данных в единую сеть (fiber chanel, Ethernet, wi-fi, 3g, wimax)

Медиаконвертеры D-Link-DMC-1910T На сегодняшний день рынок сетевых решений представлен массой разнообразного оборудования, от usb-ethernet адаптеров до, многозадачных модульных маршрутизаторов корпоративного уровня.

Виды активного сетевого оборудования и их применение для различных задач:

Сетевые Коммутаторы 2 уровня или (switch) – устройства, служащие для объединения компьютеров в пределах одной сети. Подходят для создания локальной сети в офисе или объединения нескольких офисов в пределах одного здания.

Сетевой коммутатор 2 уровня - Cisco 2960-48TT

Сетевой коммутатор 2 уровня - HP A3100 EI Switch Series

Сетевой коммутатор 2 уровня - D-link - DGS-3024

Сетевые коммутаторы 3 уровня – особый тип сетевого оборудования, способный объединять несколько различных сетей, требует специализированной настройки, но в ряде случаев способен заменить такое устройство как маршрутизатор, более дороге по стоимости и обслуживанию. Подходит для объединения в единую сеть нескольких филиалов имеющих различные подсети в условиях стабильной топологии сети.

Сетевой коммутатор 3 уровня - HP E2910 al Switch Series

Медиаконвертор Allied Telesys-AT-MC103XL Точка доступа D-Link DWL-3200AP Межсетевой экран ZyWALL 1050 Zyxel Межсетевой экран D-link DFL-1600

Источник: www.itparadigma.ru